Чайлдфри

Модераторы: Натали, ЛанаЛа, Любаня

Re: Чайлдфри

Сообщение Марина » 24 сен 2012, 10:59

Отношусь к людям чайлдфри равнодушно. Рожать или нет - дело личное и никто не имеет право кого - либо в этом осуждать.
Я планирую рождение ребенка не ранее 27 лет, чтоб более ответственно к этому подойти.
На вопрос почему не замужем отвечаю: У меня сейчас тот возраст, когда принца искать уже поздно, а за кого попало рано...
Марина

Сообщение Мария » 09 июн 2013, 00:56

Хорошая статья:
http://www.spletnik.ru/blogs/pro_zvezd/5286_childfree
Чайлдфри (англ. - Childfree) - человек, который добровольно отказывается заводить детей. в последнее время подобный подход к жизни получил на Западе широкое распространение. image Задумаемся - почему? Пропагандисты чайлфри-подхода говорят о следующем: 1.Материнский инстинкт - выдумка. большое количество женщин (кстати, как ни странно, среди чайлдфри процент женщин в разы превышает процент мужчин) вовсе не стремится провести всю жизнь, не увидев ничего кроме подгузников, сосок и поварёшек. 2.Общество стало более инфантильным. ответственность за детей - один из самых тяжёлых видов ответственности. Большинство людей в настоящее время сталкивается с кучей личных проблем. наши родители, не говоря о более старших поколениях, росли при другой экономической формации. Деньги, жилищные условия, отношения между мужем и женой - всё это в новейшее время стало играть более важную роль в системе ценностей, нежели воспитание детей. image 3. Количество разводов неуклонно возрастает. рождение ребёнка не может больше являться аргументом "за" сохранение неустойчивовго брака. битвы за детей - вопрос гораздо более серьёзный, чем раздел имущества. и люди просто откладывают появление наследника до того момента, когда будут уверены в нерушимости брака. то есть - практически до бесконечности. image 4. Пример знаменитостей. Многие знаменитости самых разных эпох отказывались от детей. Это и балерины, и актрисы, и писатели, и ученые, и модельеры. Приведу примеры, которые на слуху в настоящее время. 1. Великая и ужасная Опра Уинфри, одна из самых богатых и влиятельных женщин мира, сознательно отказалась иметь детей. У неё было ужасное детство. и она сама аргументирует свой выбор таким образом: "Я была бы ужасной матерью. обо мне никто не заботился и я не знаю, что это такое. Однажды мне нужно было посидеть с 4-летним ребёнком и это было отвратительно. Поэтому я была просто счастлива, когда моя подруга вернулась и забрала его". image 2. Лара Флинн Бойл, актриса, ставшая известной, благодаря роли в "Твин Пиксе" и роману с Джеком Николсоном, говорит: "У меня была просто потрясающая мама. сама я такой стать не смогу. Так зачем заводить ребёнка, если не сможешь сделать его счастливым?" image 3. Ким Кэтролл. Развесёлая Саманта не может иметь детей по медицинским показаниям. Но она сама и не горела желанием. Ей нравится встречаться с мужчинами лет на 20 помладше. Возможно, так она реализует свой материнский инстинкт? image 4. Кристофер Уокен. «Я слишком эгоистичен для того, чтобы иметь детей. К тому же у моей жены хватает забот и со мной». image 5.Хелен Кларк, премьер-министр Новой Зеландии. «Я верю в здравомыслие киви (прозвище новозеландцев. — «О») и думаю, что сегодня любой из них скажет: «Какого черта, люди имеют право делать выбор относительно собственной жизни! Хелен сделала такой выбор, и это нормально». Разве я не настоящая женщина оттого, что у меня нет детей? Это звучит странно, и надеюсь, большинство людей так не думают». image 5. Плохая поддержка со стороны государства. Все мы знаем, о выплатах, которые положены матерям, но мало кто знает, что их размер не является заманчивым. После подобного эксперимента во Франции (правительство пыталось исправить демографическую ситуацию и предложило молодым семьям материальную помощь при рождении ребёнка) бума рождаемости не произошло. Да, два года после этот детей рождалось на несколько процентов больше. Но это, по словам статистиков, были семьи, которые и так планировали ребёнка. те, кто такую идею не лелеял, так и остались при своём мнении. image Мода «не иметь детей» появилась в Америке. В 1992 году Лесли Лафайет, которой тогда было 27, основала сетевое сообщество общество ChildFree Network. На данный момент в США уже около 50 организаций подобного рода. В России движение было официально зарегистрировано в рунете в конце 2004 года. Пока дальше интернет-сообществ сторонники движения не продвинулись. Похоже, это им и не нужно. митингов и борьбы от них ожидать не приходится - это чаще всего очень занятые, целеустремлённые люди, делающие карьеру, живущие в полной гармонии с собой и никому ничего не навязывающие. Но, как мы знаем, сила интернета, как двигателя рекламы и маркетинга слишком глупо недооценивать... image Так кто же такие чайлдфри? Вот данные статистических исследований: 1. Возраст - 25-30. Ну это можно понять - не каждая девушка стремится забеременеть в самый прекрасный период жизни. Плюс уже упоминавшийся инфантилизм... Плюс боязнь самой беременности и связанных с ней осложнений, токсикоза, изменений фигуры, послеродовой депрессии, "что муж уйдёт" и т.п. 2. Пол- женский. Мужчины, видимо, меньше "заморачиваются". Их задача - "чтоб огонь горел и были деньги на обед". мать проводит с ребёнком гораздо больше времени. и прекрасно понимает, что большинство карьерных достижений могут так и не наступить, если на работе не слишком озабочены проблемами молодых мам. image 3. Социальный статус - успешна. Успешна в карьерном плане, материальном и... считает, что и психологическом. Эти женщины не ходят к психологам, ибо считают, что раз всё остальное в их жизни сложилось удачно, значит и отказ от рождения детей - вполне правильное решение. image 4. Семейное положение - замужем. Странно, да. Причём у большинства - не первый брак. В качестве расставания с первым (-и) мужем(-ями) указывается "его желание стать отцом". Вот что говорит об этом Интерфакс (http://www.interfax.by/article/50346?page=1) : "Полноценные с физической и психологической точки зрения взрослые люди, часто женатые или состоящие в постоянных отношениях, исповедуют сознательный отказ от отцовства/материнства. Социологические исследования показали, что чайлдфри-пары более образованны, более востребованы как профессионалы и руководители, имеют больший доход, склонны жить в городах, менее религиозны, менее склонны к соблюдению традиционных гендерных ролей и обычаев. Чайлдфри объясняют свой выбор большим количеством самых разных причин. Например, эти люди хотят, чтобы ничего не стесняло их свободу, ведь ребенок - это навсегда, и где гарантия, что ваш ребенок вам понравится? Чайлдфри живут активной жизнью и не хотят ни за что отвечать, ведь без детей они могут легко и быстро менять работу, увлечения, место жительства, у них есть свободное время для друзей, развлечений, хобби". Кстати: На Западе движение чайлдфри превратилось в целую индустрию: отели, рестораны, кинотеатры, в которых не пускают детишек. Некоторые сознательно выбирают для отпуска месяцы, не обремененные школьными каникулами, чтобы максимально обезопасить себя от плевка в лицо от юного нахала, подбадриваемого довольной мамочкой. image Но в том, что многие испытывают острое нежелание находиться рядом с детьми, вина не самих малышей, а, скорее, их родителей, которые по загадочным причинам считают, что «Моему Ребенку Все Можно, Он Же Маленький!». И когда ты приходишь в хороший ресторан посидеть и поговорить с человеком, уставший после тяжелого трудового дня, а вокруг бегает парочка детей, которые считают своим долгом визжать так, что лопаются барабанные перепонки, очень хочется подойти и дать по носу их самодовольным родителям: или воспитывайте детей нормально, или оставляйте их дома. Кстати, чайлдфри совсем необязательно чадоненавистники. Они скорее исповедуют принцип: «Мне нравятся слоны, но свой собственный мне ни к чему». Интерфакс также говорит о тех, кто не принимает чайлдфри, как класс: Главные враги чайлдфри Люди, не желающие иметь детей, в большинстве своем мирные и никому свое мнение не навязывают, благоразумно избегая родительских тусовок, заполненных обсуждением подгузников и детского питания. И нормальным родителям абсолютно все равно, есть у кого-то другого дети или нет - они слишком заняты бездной умиления от вида пузырей, которые пускает их новорожденное чадо. Но есть и неадекватные любители розовых младенцев, которые ненавидят чайлдфри настолько люто, словно те едят детишек, а не испытывают нежелание их заводить. Так уж устроен мозг большинства людей, что они неспособны пройти мимо тех, кто не разделяет их взглядов на жизнь. Уровень обывательской нелюбви к чайлдфри сравним с уровнем неприятия гомосексуалистов, летучих мышей, тех, кто говорит слово «скучно» через «ш» и других малопонятных, а, значит, опасных явлений природы. Самые распространенные высказывания мамочек и папочек, направленные на то, чтобы загнобить бездетных взрослых, которые этой бездетностью не страдают, а наслаждаются: кто подаст стакан воды в старости? дети - цветы жизни! рожать - естественно! а если бы ваши родители не хотели детей? просто вас никто не любит, не хочет, и все это - завихрения от неудовлетворенности! В запале благополучно исключается возможность того, что у чайлдфри есть любимые люди и друзья, а также то, что огромная часть детей плюет на своих родителей, вовсе не горя желанием о них заботиться. Религиозные консерваторы считают, что добровольная бездетность - восстание против бога. Служители церкви подходят к этой теме так же осуждающе, как к гомосексуалистам и однополым бракам. Они называют чайлдфри «зараженными» и «бесплодными язычниками». Однако церковь столь же непримиримо осуждает и контрацепцию. Разные проблемы, включая неприятие в обществе, вынуждают чайлдфри создавать группы поддержки, где люди общаются между собой и становятся увереннее, зная, что они не одиноки. Самое известное русское сообщество чайлдфри базируется в Живом Журнале, самое популярное иностранное - NoKidding! - породило ответвления во всем мире."
И пообещал Бог мужчине,что хороших и игривых женщин можно найти на каждом углу. И сделал Землю круглой. И смеялся,смеялся,смеялся...
Мария

Сообщение Vera » 09 июн 2013, 12:09

Маш, я не считаю эту статью хорошей, более того, даже где-то немного грубой. К людям с позицией "чайлфри" всегда относилась равнодушно - личное дело каждого рожать или не рожать, каждый сам выбирает свой жизненный путь и потом, как следствие, пожинает плоды своих трудов (в данном случае своего выбора). Кто-то в старости будет страдать от отсутствия детей, а кто-то наоборот воспитает "монстра" и будет жалеть об этом...
На мой взгляд статья какая-то реально грубая, во мне вызвала массу негатива...много поверхостно написано:
1. не считаю материнский инстинкт выдумкой - он есть. Не у 100% женщин всей планеты, но он есть.Это доказывает и то, что ровно как есть женщины-чайлдфри, есть и те кто рожает больше 2х, 3х детей и создают большие семьи и происходит это от желания иметь ребенка, желания заботиться о нем, отдавать свою любовь.
2. мы по собственному желанию становимся инфальтильными. Объективным причин из вне не быть такими у нас нет! И, как говориться, что мешает?
3. пункт с разводом - бредовый пункт. Закон всегда на стороне матери. И если говорить про Россию, про среднестатистическую семью, то по-моему мужчины не высказывают желания забрать дитя себе. Их вполне устраивает роль воскресного папы.
4.Про знаменитостей. Я считаю, что большая часть этих знаменитостей не может иметь детей (а не не хочет). Но человек не будет всему миру рассказывать о своей проблеме, ему проще объявить "я чайлдфри!" и все отвалят. Например, та же Опра Уинфри, в 14 лет родила ребенка, но он умер. Это известный факт ее биографии, возможно это событие повлекло за собой последствия как от психологических проблем, так и по проблем со здоровьем. Ну и тут мы говорим про знаменитостей, которые по факту никогда не остануться одни...даже без детей, они всегда могут вести общественную жизнь, выходить в свет, заниматься благотворительностью, возле них всегда будет какой-то менеджмент, кто будет всегда рядом. А если взять бабульку, которая в молодости не родила и сейчас ей 80 лет и она одна живет где-то в глубинке??? тогда что? Хотя, соглашусь, и дети могут быть такими, что бросят родителя...
5. Да, сейчас много невоспитанных детей, которых иногда прибить хочется. Но поведение этих детей зависит от родителей. Так что мешает воспитывать своего ребенка как положено?
Все эти кружки по интересам считаю бредом, как можно перевести в модное веяние, то что ты считаешь своими взглядами?убеждениями? О чем общаются эти люди файлфри? Строчат посты о том, как круто не иметь детей и чем занять свое время?Не понимаю! Ведь по сути это все разные люди, с разными интересами, что их может объединять кроме как нежелания иметь ребенка?
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Vera

Сообщение Ирина » 09 июн 2013, 14:38

Машуль, ну мое мнение в этом вопросе такое же как и было - каждый выбирает для себя. Взрослый и разумный человек только сам для себя может решить чему ему посвятить свою жизнь рождению и воспитанию детей или учебе и карьере. Бывают случаи когда и то и другое удается успешно совмещать, но так получается нечасто. Не желание иметь детей не могу не осуждать не одобрять, потому что это личная позиция каждого человека. Я же не могу кого-то любить или не любить за то например что он не ест мороженое или не хочет заводить кошку. Хотя безусловно ребенок намного серьезнее кошки или мороженного, просто это тоже вполне осознанный выбор. То что в старости никто не подаст стакан воды, уже давно не аргумент, что есть то есть дети сейчас бывают разные. Мне самой известно немало примеров людей которых я достаточно хорошо знаю, у которых подросшие дети стали не поддержкой и опорой, а тяжким наказанием. И чему они посвятили свою жизнь, когда великовозврасное дитя лет эдак тридцати, может только требовать денег, хамить, а то и руки распускать. Воспитание не всегда играет решающую роль, мы живем в очень сложном обществе, ребенок подрастает и так или иначе в это общество попадает и дальше уже развивается под его влиянием, дальнейшее его развитие как личности достаточно стихийно, авторитет родителей уменьшается, большую роль играет влияние друзей и знакомых. Хорошо если в хорошую компанию попадет, но это увы непредсказуемо. Не стоит забывать и о материально стороне жизни, мы живем в стране, в которой никто никому ничего не гарантирует. Зарабатывать чтобы обеспечить себе относительно нормальную жизнь можно, но для этого нужно работать не покладая рук. У женщины имеющей ребенка, на первом плане уже не работа. У меня есть знаомые, которые выйдя из декрета полностью потеряли квалификацию и были вынужденны перейти на гораздо более низкооплачиваемую работу. Но тут во многом тоже все зависит от человека. Одной из наиболее серьезных причин не желания женщины иметь ребенка, считаю то что рожать его бывает просто не от кого. С нормальными, самодостаточными, способными обеспечить как себя так свою семью мужчинами сейчас большая напряженка. А рожать абы от кого, только потому что время подошло и вроде бы надо, это как-то..... А создание соответствующих обществ, я считаю просто веянием моды на создание кружков по интересам, если честно тоже не понимаю что там такое можно обсуждать.
Ирина

Сообщение Anna RG » 09 июн 2013, 15:06

Не хочу пока разглагольствовать на эту тему СНОВА. Лучше помещу другую статью.
Хорошая статья, человек точно подметил основные принципы создания этого движения. Введение помещаю, а остальное по ссылке.

Дмитрий Перс: Борьба жизни и смерти — человек против «чайлдфри»

В современном обществе предостаточно явлений, которые вызывают недоумение у любого адекватного человека. Порой, многие даже задают себе вопрос – «А есть ли еще на этой планете адекватные люди?». Забегая вперед, отвечу, что есть, просто разнообразные выходки и повадки некоторых индивидуумов, склонных к девиантному поведению, привлекают к себе внимание, элементарно отличаясь от уклада жизни нормального человека, как что-то новое. Различного рода недалеким и откровенно глупым людям очень хочется привлечь к себе внимание, чтобы хоть как-то выделиться, а ума не хватает на то, чтобы выделяться положительными качествами, вот и берутся за откровенно странные и мало кому понятные, в том числе и самим пытающимся выделиться, методы.

Продолжение по ссылке, а то статья большая.
http://rumol.org/2012/12/03/dmitrij-per ... chajldfri/
Изображение
Anna RG

Сообщение Мария » 09 июн 2013, 15:11

Понятное дело, что это выбор каждого человека.
Вер,я не понимаю, почему статья показалась тебе такой агрессивной, мне кажется, что в ней описано всё, как есть на самом деле. Насчёт материнского инстинкта не берусь судить, мне он незнаком, но, допустим, вчера смотрела одну передачу - женщина воспитала 6 детей и хочет взять ещё ребятишек из детдома, т.к. говорит, что в душе много нерастраченной любви. Ну и сообщества чайлдфри - тоже считаю глупым. Соглашусь с Иришей - у каждого разные интересы и создавать общество с осуждением родивших - бред бредовый. Скорее это какие-то озлобившиеся люди. Как говорится из крайности в крайность - есть те, которые терпеть не могут детей и злобно косятся в сторону детских площадок, а есть злобные "овуляшки", которые также ненавидят неродивших и готовы чуть ли ни драться, чтобы только поделиться своим "счастьем".
И пообещал Бог мужчине,что хороших и игривых женщин можно найти на каждом углу. И сделал Землю круглой. И смеялся,смеялся,смеялся...
Мария

Сообщение Vera » 10 июн 2013, 09:15

Мария писал(а):Вер,я не понимаю, почему статья показалась тебе такой агрессивной, мне кажется, что в ней описано всё, как есть на самом деле.

очень и очень категорично и однобоко в некоторых местах. Этим и не понравилась! ;)
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Vera

Сообщение Мария » 10 июн 2013, 09:35

Верунь, это субъективное мнение автора) не претендует на истину в последней инстанции))
Мария

Сообщение Мария » 03 июл 2013, 10:22

Что за зверь – чайлдфри?

В общественном сознании образ чайлдфри складывается, мягко говоря, жуткий: они и плюются ядом в беременных, и кидаются с кулаками на мамаш, а на ужин вообще едят христианских младенцев, дьявольски хохоча при этом. Но не так страшен чайлдфри, как его малюют. Да и вообще не страшен, если разобраться.

В общественном сознании образ чайлдфри складывается, мягко говоря, жуткий: они и плюются ядом в беременных, и кидаются с кулаками на мамаш, а на ужин вообще едят христианских младенцев, дьявольски хохоча при этом. Но не так страшен чайлдфри, как его малюют. Да и вообще не страшен, если разобраться.

В буквальном переводе, «чайлдфри» означает «свободные от детей». Это мужчины и женщины, которые по разным причинам решили не заводить собственного ребенка. Основная идея, объединяющая их: у каждого есть право выбора. В современном мире человек имеет множество возможностей: образование, карьера, путешествия, развлечения, наконец. Продолжение рода перестало быть обязанностью: можно играть в социуме массу других ролей. И хотя многие считают, что их жизнь будет неполноценной без детей, они не должны навязывать свою позицию другим.

Важно понять причины, по которым люди отказываются становиться родителями, а не считать их моральными уродами только потому, что они выбрали другой путь развития.

Отсутствие материнского инстинкта. По словам ученых, у 6-7 % женщин он не «включается» даже после рождения ребенка – у них нет генетической предрасположенности, дети им безразличны. Мужчин, не чувствительных к младенческим улыбкам, значительно больше. Возможно, такие родители и вырастят детей из чувства ответственности, но ни малейшего удовольствия от смены пеленок и кормления кашкой не получат. Надо ли говорить, что нежеланному и нелюбимому ребенку такая жизнь тоже будет не в радость?

Детская травма. Некоторые решают не заводить детей из-за негативных воспоминаний о собственном детстве (давление со стороны старших, издевательства сверстников и т.п.). Они боятся повторения такого сценария для потомства.

Нежелание связывать себя обязательствами. Если с работы можно уйти, с супругом развестись, а из страны уехать, то от ребенка никуда не деться, по крайней мере, до его совершеннолетия. Невозможность быть полноправным хозяином своей жизни, отсутствие возможности в любой момент повернуть назад удерживают многих чайлдфри от перехода в стан «детных».

Трудности и ограничения. Вынашивание, роды, взращивание младенца – тяжелая задача как для женского организма, так и для родительского кошелька. Риск непредвиденных осложнений, необходимость перестраивать свой дом, да и всю свою жизнь под потребности ребенка, существенное уменьшение личного времени и приватности, сложности с поиском работы и спонтанной сменой места жительства, а также финансовые, социальные и моральные обязательства часто становятся решающим аргументом для тех, кто хочет прожить жизнь в «свободном полете».

Желание дарить жизнь другими способами. Благотворительность, донорство, поддержка сирот, стариков и бездомных, волонтерская помощь спасателям и врачам во время катастроф и стихийных бедствий – любым из этих способов можно спасти или сделать лучше жизнь огромному числу людей. И уж тех, кто тратит часть своей жизни, спасая чужие, язык не повернется назвать эгоистами, даже если они не принесли в мир еще одного человека со своими генами.

Ужасный мир. Плохая экология, терроризм, насильники, бедность, хамы в метро… Этот мир слишком жесток, чтобы заставлять невинного ребенка жить и мучиться в нем, тем более, не имея возможности спросить у него, хочет ли он такой жизни.

Перенаселенность. Наша планета и так еле справляется с уже имеющимися 6,5 миллиардами человек – зачем тратить ее ресурсы на еще одного сейчас, если их может не остаться для будущих поколений?

Это далеко не все причины, по которым люди отказываются от радостей (или мук?) материнства и отцовства. Но, надеюсь, их достаточно, чтобы получить более полное представление о людях, которые выбирают путь чайлдфри, а не судить о них по поведению отдельных личностей.

Да, встречаются неадекватные представители «свободных», считающие всех малышей исчадьями ада и агрессивно выражающие свою позицию. Но, во-первых, не стоит забывать, что и с другой стороны баррикад бывают «фанаты», готовые жечь на кострах тех, кто предпочел жить иначе. А во-вторых, спокойных чайлдфри значительно больше, и они никому не навязывают свою позицию, а просто живут и никому не мешают. Только их не замечают на фоне «нервных», которые с пеной у рта доказывают свою правоту, громогласно заявляя о своей ненависти к детям, и родителям и обществу, лояльному к ним. Ведь именно они и производят впечатление «моральных уродов и психов», которое складывается у окружающих их людей.

Не надо обвинять всех чайлдфри в эгоизме, желании жить для себя – те, кто заводит детей, тоже делает это по собственному желанию. А если Вы считаете, что жизнь человека, не оставившего потомства бессмысленна, то вспомните таких известных людей как Леонардо да Винчи, Майя Плисецкая, Исаак Ньютон, Коко Шанель и многих других. Никто не скажет, что их жизнь была прожита зря, только потому, что они не родили детей, отдав вместо них миру свой талант.
Мария

Сообщение Ирина » 03 июл 2013, 11:26

Тех кто с пеной у рта кричит о своей ненависти к детям, родителям и всем тем кто к ним лоялен, по моему лечить нужно. Здесь уже налицо явные психические отклонения. Такие люди уже опасны для общества, мало ли что на почве такой безумной ненависти может взбрести в большую голову. Возникает вопрос а они то сами как появились, их не родители родили? Хотя я таких никогда не видела и надеюсь что не увижу. И если честно вообще не понимаю суть этого движения. Ну не хочешь ты детей или не можешь их по каким-либо другим причинам иметь, это каждого глубоко личное. Неужели для этого обязательно объединяться в какие-то движения, гордо называть себя "чайлдфри". Во все времена были семьи в которых не было детей и как-то это достаточно мирно воспринималось. Мне кажется никто таких людей всерьез не притесняет. На работу наоборот более охотно берут, человек свободный от обязательств действительно располагает большим колличеством времени на выполнение своих должностных фуккций. Могут бабушки на лавочке осудить, но так они осудят даже если просто юбку короткую наденешь или губы красной помадой накрасишь. С тем же успехом нужно еще организовать партию защитников любительниц коротких юбок и яркого макияжа :)
Ирина

Сообщение Мария » 03 июл 2013, 11:41

Ирина писал(а): С тем же успехом нужно еще организовать партию защитников любительниц коротких юбок и яркого макияжа :)

:lol: :lol: :lol: Ириш, насмешила)))

Была я на одном из форумов, посвящённых чайлдфри, но там скорее собираются чайлдхейт, которые считают детей исчадиями ада, будто сами уже взрослыми родились.
Мария

Сообщение Ирина » 03 июл 2013, 11:46

Мария писал(а):
Ирина писал(а): С тем же успехом нужно еще организовать партию защитников любительниц коротких юбок и яркого макияжа :)

Была я на одном из форумов, посвящённых чайлдфри, но там скорее собираются чайлдхейт, которые считают детей исчадиями ада, будто сами уже взрослыми родились.

Ну так и правда смешно :lol:
Машуль, я так поняла на этих форумах вообще больные на голову люди сидят.
Ирина

Сообщение Anna RG » 03 июл 2013, 12:15

А у меня другой вопрос, ссылаясь на последний пункт статьи: а люди, которые и детей не родили, а пользы никакой нет от них, что с ними? Какой смысл в их жизни? Просто жить и потреблять ресурсы страны, ничего не давая взамен? Ни нового человека, ни существенного вклада в любую сферу жизни.

В СССР тоже были семьи, которые не имели детей. Но они не называли себя замудренными словами, не афишировали свой выбор, не привлекали к себе внимание таким способом. Просто проживали свою жизнь. Только почему то статистика говорит, что бОООльшая часть их потом жалели о прожитой В НИКУДА жизни.

Изображение
Anna RG

Сообщение Anna RG » 03 июл 2013, 12:16

Ириш, прочитала твой коммент уже когда свой написала:) Ты почти тоже самое озвучила:)
Один политики, не помню кто, сказал "бездетность пропагандируют те, кто УЖЕ родился. Не странно ли это?"
Изображение
Anna RG

Сообщение Натали » 03 июл 2013, 12:23

Мария писал(а):

Вот это я вообще не понимаю и никогда не пойму - как можно ребенка исчадием ада назвать.....
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!!!.....
Натали
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Моя семья