Смена фамилии в браке.

Модераторы: Натали, ЛанаЛа, Любаня

Re: Смена фамилии в браке.

Сообщение Anna RG » 08 апр 2013, 12:42

Вер, я как была категорична так и останусь. Ты пишешь о разных вещах.
Ты пишешь про то, что случай про девочку - это пример давление общества. А я тебе скажу, что эмансипация женщин, внедрение мнения "я личность самостоятельная ни с кем не связанная" и прочее- вот давление нынешнего общества, и как итог-жестокость и непонимание детей. И то, что так относятся к общей фамилии-это тоже результат давления общества.
Я работаю. потому что государство у нас работает на разрушение жизни, а не на созидание. Но от того, что я взяла фамилию мужа, я меньше зарабатывать не стану. Зато буду иметь цельную семью! И мои дети будут иметь перед глазами пример того, как должно быть правильно, а не как навевает нынешнее общество.
И за то, что женщине приходится работать спасибо таким вот лояльным и толерантным людям. Которым все равно, кто как живет и это личное дело каждого. Раз женщины борются за сохранение индивидуальности даже в браке, то надо быть готовыми к "побочным бонусам".
И говоря об истоках в принципе, то мужчины раньше воевали и охотились. А женщина делали все по дому вплоть до вспахивания поля. И это было нормой. А сейчас женщины стремятся иметь свое пространство, свою фамилию, готовый дом, полные сумки еды и прочее. Только почему то мужчинам не прощают поблажек, нежелания расписываться официально, нежелание работать. Если рассматривать это с биологической точки зрения, то получается странная картина. Женщина хочет быть индивидуальной личностью ни кому ничего не должное. но имеющее свои потребности за счет других (в биологии это имеет четкое определение - паразит), и иметь надежного мужчину рядом, отдающего ей всего себя ( в биологии-носитель, хозяин). Таким образом я могу понять образ жизни многих людей, но это автоматически не значит, что я это одобряю.
И чтобы не спорить с субъективных позиций, мы можем вывести векторы развития к каждой индивидуальной позиции к конечном результату и увидим, к каким результатам это приведет в масштабах страны. Единая семья, где ребенок может сказать "МЫ ПЕТРОВЫ (Сидоровы и т.д.)" и ребенок который говорит "Я Петров"... видно , что вместо единого организма, семья представляет из себя сообщество проживающих на общей территории. Т.е. человек изначально внутри семьи подсознательно ощущает себя одиночеством, не принадлежащим к чему-либо.
В общем я еще много могу писать против ваших приводимых доводов, но факт остается фактом: отделение Я от МЫ ведет к разрушению, но никак не к созиданию. Но все предпочитают думать, что от него одного ничего не зависит. Потому, что так удобно, быть самим по себе и не нести ответственность. Что и порождает инфантилизм среди мужчин, которых нынешние современные эмансипированные женщины и порицают. Хотя это ИХ порождение.
Изображение
Anna RG

Сообщение Vera » 08 апр 2013, 13:24

Anna RG писал(а):Вер, я как была категорична так и останусь. Ты пишешь о разных вещах.

Ань, я пишу не о разных вещах, а просто говорю, что тогда нужно быть последовательным во всем.
Странно сейчас было читать тебя. Тебе самой не обидно? Ты явно или косвенно(кто как понял) указала женщинам место как второсортного человека. Которая не может иметь своего мнения, своей позиции и должна абсолютно во всем подчиняться мужчине. Мне за женщин сейчас обидно стало.
Я считаю, что внедрение мнения "я личность самостоятельная" - это не давление общества, это скорее такая форма бунта от навязывания правил, или как следствие нашей жизни, в которой женщина уж точно не паразит. У меня язык не поднимется назвать паразитом ту женщину, что тащит на себе весь дом!
Ты пишешь, что работаешь, потому что гос-во заставляет, т.е. жила бы в достатке, тогда совсем не работала бы? А как же элементарная потребность человекав самоатуализации? в развитии собственной личности? Я например, хожу на работу еще и потому, что хочу ощущать себя полезной в обществе, понимать свою значимость. Во времена СССР женщины тоже работали. Давай вспомним ту же Валентину Терешкову. Думаешь она в космос полетела от нехватки денег?Скорее всего ей двигали другие цели. И при всем при этом и замуж вышла и детей родила.
Anna RG писал(а): Единая семья, где ребенок может сказать "МЫ ПЕТРОВЫ (Сидоровы и т.д.)" и ребенок который говорит "Я Петров"... видно , что вместо единого организма, семья представляет из себя сообщество проживающих на общей территории. Т.е. человек изначально внутри семьи подсознательно ощущает себя одиночеством, не принадлежащим к чему-либо.

Ань, на эту тему вообще много можно рассуждать. Единая фамилия - это не панацея счатливой семьи! Куда больше ребенок будет страдать и ощущать свое одиночество живя в неполной семье, например после развода родителей!Что ж теперь запретить разводиться и вступать во вторые, третьи браки?
Короче, я за равенство полов, за партнерские отношения! Если супруги считают приемлемым для себя иметь разные фамилии - их дело!
От того, что мужчина наградит тебя своей фамилией (вот счастье-то!) менее инфальтильным он не станет.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Vera

Сообщение Мария » 08 апр 2013, 15:40

Vera писал(а):Если супруги считают приемлемым для себя иметь разные фамилии - их дело!
От того, что мужчина наградит тебя своей фамилией (вот счастье-то!) менее инфальтильным он не станет.

И примеров из жизни можно насчитать немыслимое кол-во.
И пообещал Бог мужчине,что хороших и игривых женщин можно найти на каждом углу. И сделал Землю круглой. И смеялся,смеялся,смеялся...
Мария

Сообщение Мария » 08 апр 2013, 15:51

Девушки, а вот если мужчина берёт фамилию жены, по логике некоторых жителей форума, получается. что он сразу автоматически становится женственным и недееспособным? :lol:

Правильно Вера и остальные девочки говорят - это дело личное, и лезть в чужую семью со своим уставом как минимум некорректно.
И пообещал Бог мужчине,что хороших и игривых женщин можно найти на каждом углу. И сделал Землю круглой. И смеялся,смеялся,смеялся...
Мария

Сообщение Anna RG » 08 апр 2013, 16:02

Vera писал(а):Странно сейчас было читать тебя. Тебе самой не обидно? Ты явно или косвенно(кто как понял) указала женщинам место как второсортного человека. Которая не может иметь своего мнения, своей позиции и должна абсолютно во всем подчиняться мужчине. Мне за женщин сейчас обидно стало.

Я вот вообще нигде такого не написала. Ты уверена, что это мои "намеки"? Я писала, что нельзя быть единоличным находясь в СЕМЬЕ. И не про какое "место" я не писала вовсе. Такое впечатление, что свою семью вы гипотетически рассматривается через призму "себя любимой".

Vera писал(а):Я считаю, что внедрение мнения "я личность самостоятельная" - это не давление общества, это скорее такая форма бунта от навязывания правил, или как следствие нашей жизни, в которой женщина уж точно не паразит. У меня язык не поднимется назвать паразитом ту женщину, что тащит на себе весь дом!

Хм... Ты точно читала что я написала?

Vera писал(а):Во времена СССР женщины тоже работали. Давай вспомним ту же Валентину Терешкову. Думаешь она в космос полетела от нехватки денег?Скорее всего ей двигали другие цели. И при всем при этом и замуж вышла и детей родила.Ты пишешь, что работаешь, потому что гос-во заставляет, т.е. жила бы в достатке, тогда совсем не работала бы? А как же элементарная потребность человекав самоатуализации? в развитии собственной личности? Я например, хожу на работу еще и потому, что хочу ощущать себя полезной в обществе, понимать свою значимость.

В СССР женщины работали, потому что воспитание ребенка могли обеспечить садики,школы и улица. То воспитание, которые они сейчас предоставляют-оно абсолютно негодно. И женщины могли раньше самореалиовываться, потому что во всем остальном была поддержка. А сейчас работают чтобы работать и выживать. И кто сказал, что женщины сидящие дома не могут себя самореализовывать? Почему роль хорошей жены, хорошей матери-не самореализация? Откуда эти стереотипы, что самореализация женщины может быть только в карьере? Если женщина тупеет находясь дома-наверное дело не в ее среде обитания, а в ней самой?!

Vera писал(а):Ань, на эту тему вообще много можно рассуждать. Единая фамилия - это не панацея счатливой семьи! Куда больше ребенок будет страдать и ощущать свое одиночество живя в неполной семье, например после развода родителей!Что ж теперь запретить разводиться и вступать во вторые, третьи браки?

Ты опять говоришь о разном. Живя в одной семье, фамилия должна быть общей. А развод это другое. То, какую фамилию оставляет женщина-она выбирает, т.к. уже не относится к фамилии мужа. А вот ребенок уже имеет свою фамилию, которая для него ни фамилия отца, ни фамилия матери, а его ФАМИЛИЯ. Хотя многие женщины оставляют фамилию мужа, т.к. хотят избежать лишних вопросов и не смущать ребенка, лишний раз напоминая о разводе.

Vera писал(а):Короче, я за равенство полов, за партнерские отношения! Если супруги считают приемлемым для себя иметь разные фамилии - их дело!

Вер, вот скажи, если мужчина за словесное или физическое оскорбление от мужчины даст ему по лицу-это правильно или нет? Я думаю да (ну конечно в зависимости от ситуации, но чаще всего такое поведение оправдано). И та же ситуация, но оскорбление было со стороны женщины. И итог тот же. Скажешь ли ты, что мужчина не смеет бить женщину или иначе это не мужчина? Я думаю большая часть девушек скажет именно так. Но можно ли сказать, что мужчина не ударивший женщину именно потому что она женщина-тем самым наносит ей тяжкое оскорбление и указывает ей ее место?

Семья-это изначально СОЮЗ. Без уступок в ней никак. Когда не идут на уступки получаются семьи, где или мужчина подкаблучник, или забитая женщина, или развод.
Говоря об уступках даже в таком деле, как взятие фамилии мужа, вы почему то не говорите об уступках мужчины. Да, женщина во многом уступает. Но и мужчина тоже. Почему вы об этом не думаете? Ведь брак нужен женщинам больше, чем мужчинам. Мужчина меняет свой круг общения. Отказывает себе в материальных удовольствиях т.к. теперь он МУЖ. Неужели вы думаете, что оказываете честь мужчина, беря его фамилию? Тогда опять же вы рассматриваете понятие семьи не как единый организм, а как сожительство разных людей И прочее прочее. Взаимовыгодное партнерство.
Сразу опережая ваши примеры: я не говорю о неблагополучных семьях. Это не закономерность, а исключения. А я говорю о здоровом обществе.
И вообще я за то, что должны быть четкая ориентация на нормальную, крепкую семью. А не на создание брака, с максимально легким выходом из него. Тогда конечно не стоит менять фамилию.
Изображение
Anna RG

Сообщение Vera » 08 апр 2013, 16:12

Аня, я правда хорошо прочитала твое сообщение и не один раз. Поняла как поняла. Если поняла не так, значит ты не очень понятно для меня выразила свою мысль.
Рассуждать на тему "кому на руси жить хорошо" я не буду. Тема не та.
Одно могу сказать:
Anna RG писал(а):Семья-это изначально СОЮЗ. Без уступок в ней никак. Когда не идут на уступки получаются семьи, где или мужчина подкаблучник, или забитая женщина, или развод. [/color]

Ну вот мы и сошлись во мнении:)
Я думаю, что будущий муж ПОЗВОЛЯЯ своей будущей жене право выбора фамилии и идя ей тут на уступки оставить свою фамилию - идет на компромиис. Для меня тема закрыта. Больше не пишу.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Vera

Сообщение Кати » 08 апр 2013, 21:39

Ань, ты уж очень разгорячилась, все поняли твоём мнение, но у нас свободная страна, зачем всех переубеждать и так яростно отстаивать свою точку зрения))) Невооруженным глазом видно, как ты заводишься обсуждая эту тему... Я понимаю твою позицию, у тебя строгая кавказская семья, и было бы странно если бы ты думала по другому... Но другой человек тоже имеет право на своё мнение, пусть оно противоположное от твоего... Нет единого свода правил, где четко написано что правильно, что не правильно! Каждый человек сам решает как ему правильнее...
Кати

Сообщение Ирина » 08 апр 2013, 22:45

Ань и все равно я не понимаю откуда такая уверенность в том, что женщине брак нужен больше, чем мужчине. Я думаю, что люди вступают в брак по обоюдному желанию. Никто себя в жертву не приносит, люди просто хотят быть вместе. Почему обязательно нужно менять круг общения и интересов? Как в браке так и вне его человек, будь то мужчина или женщина, неважно, должен сохранять свою идивидуальность. Я в этом ничего плохого не вижу. Почему ты считаешь, что вступая в брак мужчина непременно несет материльные потери. Сейчас столько семей где женщина зарабатывает больше и как-то живут. Понимаю, что возникает больше ответственности, просто как вариант можно не меньше тратить, а больше зарабатывать.
Ирина

Сообщение Мария » 09 апр 2013, 07:50

Ириш, это ты говоришь о нормальных, партнерских отношениях, когда люди вступают в брак по совместному желанию, берут/не берут фамилию супруга/супруги, рожают/ не рожают детей - всё по договорённости на берегу. А вот когда женщина цепляется за мужика как за последний шанс, тогда и возникает отношение к мужчине, как к богу - слово ему резкое не скажи, фамилию возьми (а то мало ли - надумает развестись из-за этого),и вообще падай ему в ножки и кланяйся.
Мария

Сообщение Ирина » 09 апр 2013, 11:25

Маша, нормальная современная семья как я считаю и должна строиться на нормальных партнерских взаимоотношениях. Просто от таких фраз как мужчина приносит себя в жертву вступая в брак и брак женщине нужен больше, чем мужчине, а бедный мужчина от этого мероприятия только теряет во всех отношениях даже обидно за женщин становится.
Ирина

Сообщение Мария » 09 апр 2013, 11:32

У меня, допустим, муж ничего не потерял от брака, только приобрёл. И совсем не жалуется, т.к. мы вместе и работаем над отношениями. От того, что у нас фамилии разные, мы тоже не испытываем неудобств, но при этом мы - семья. Муж дорожит мной, а я - им.
А есть семьи под одной фамилией, но там пьют, бьют и тп - это разве можно назвать семьёй?!
Мария

Сообщение нюша » 09 апр 2013, 11:38

зачем спорить?у каждого свое мнение и свой выбор.Маша поддержу тебя.главное не взять фамилию,а донести до старости любовь и уважение!!! ;) ;) ;)
В моей жизни два цветочка. У меня есть сын и дочка. Буду сильно их любить. Как прекрасно мамой быть.
нюша

Сообщение Василинка » 09 апр 2013, 11:56

Кати писал(а):Нет единого свода правил, где четко написано что правильно, что не правильно! Каждый человек сам решает как ему правильнее...

Кать, золотые слова))
Василинка

Сообщение Anna RG » 09 апр 2013, 12:31

Пишу с телефона и не могу всем нормально ответить. Кратко.
Моя семья не строгих кавказских нравов. Да мой муж осетин. Но адекватный. Поэтому место моего проживания никак не влияет на мое мнение о семье.
И я вовсе не реагирую эмационально. У нас тут есть эмоциональные, и я не в их числе:) Просто мне есть что сказать. Помимо "да согласна" или "нет не согласна".
И я изначально написала свое мнение. А именно вы начали его оспаривать. Та семья о которой тут многие говорят-это семья развитого капитализма. Если для кого-то приемлимы замены идеалов и приемлем мир гламура, то ради Бога. Но это путь в никуда. А жить одним днем как минимум глупо.

Как то так. Больше спорить не буду. Мнение "я живу в своем мире" мне не было и не будет понятно и приемлимо. Сейчас кое кто будет коверкать мои слова на свой лад. Но это уже не моя забота:))) Семья это когда одна фамилия, одни цели. А не когда толтко планы на ужин и мечты о поездке.
Изображение
Anna RG

Сообщение Мария » 09 апр 2013, 12:33

нюша писал(а):главное не взять фамилию,а донести до старости любовь и уважение!!! ;) ;) ;)

Вот именно, а уж в какой общественной оболочке - не важно.
Мария

Пред.След.

Вернуться в Моя семья